Клан (шотл. (гэл.) clann — семья или потомство) — у кельтских народов, главным образом ирландцев, шотландцев и валлийцев (уэльсцев), наименование рода (реже племени); позднее, в период разложения родовых отношений — группы кровных родственников, потомков одного древнего рода, носивших имя предполагаемого родоначальника.
Отличительным признаком принадлежности к тому или иному клану у шотландцев является килт с характерным для каждого клана рисунком (тартаном).
В современной этнографической литературе термин клан равнозначен термину род. C другой стороны, клан как социоантропологический термин обозначает не все родовые группы, а такие, которые ведут своё происхождение от мифического или легендарного предка, точную генеалогическую цепочку к которому члены клана не прослеживают. Родовая группа, члены которой ведут своё происхождение от реального предка, с которым все члены группы прослеживают точное генеалогическое родство, обозначается как "линидж".
Термин клан также иногда употребляется применительно к мафиозным группировкам.
У админа едет крыша !!! Ухахахах. Я под столом. Netix, насчет устава я давно думал. Заходил на другие сайты, смотрел их уставы. Нам это не подходит. Например, "появляться в игре не менее 4-х раз в неделю", по-моему бред. Придумывают разные штрафы, вообще тупость. У нас не стандартный клан, нам не нужно многое из того что есть в других кланах. Как я писал, мы никого из клана не выгоняем, и я надеюсь, что доброта будет отвечена добротой. Как говорится, "как капитаны к вам, так и вы к нам". Максимум что бы я хотел , когда соклановцы заходят в игру, включайте Тим Спик, жрет он мало трафика, зато поймать вас легко становится. Общаться голосом намного приятнее чем по клавиатуре долбить.